Plugins - Yoast Duplicate Post - Stable (latest release) - en to es_MX translation catalogue (126 entries)

en: %s item copied. | %s items copied.
es_MX[0]: %s elemento copiado.
es_MX[1]: %s elementos copiados.

en: %s item skipped due to insufficient permissions. | %s items skipped due to insufficient permissions.
es_MX[0]: %s de artículo omitido debido a los permisos insuficientes.
es_MX[1]: %s de artículos omitidos debido a los permisos insuficientes.

en: %s post duplicated. You can now start rewriting your post in the duplicate of the original post. Once you choose to republish it your changes will be merged back into the original post. | %s posts duplicated. You can now start rewriting your posts in the duplicates of the original posts. Once you choose to republish them your changes will be merged back into the original post.
es_MX[0]: %s entrada publicada. Ahora puedes empezar a reescribir tu entrada en el duplicado de la entrada original. Una vez elijas re-publicarla tus cambios se fusionarán de nuevo a la entrada original.
es_MX[1]: %s entradas publicadas. Ahora puedes empezar a reescribir tus entradas en el duplicado de las entradas originales. Una vez elijas re-publicarla tus cambios se fusionarán de nuevo a la entrada original.

en: &larr; Return to editor
es_MX: &larr; Volver al editor

en: A duplicate of this post was made, which is scheduled to replace this post on %1$s at %2$s.
es_MX: Se ha creado un duplicado de esta entrada, que está programada para reemplazar esta entrada el %1$s a las %2$s.

en: A duplicate of this post was made. Please note that any changes you make to this post will be replaced when the duplicated version is republished.
es_MX: Se ha creado un duplicado de esta entrada. Por favor, ten en cuenta que cualquier cambio que hagas a esta entrada se reemplazará cuando se re-publique la versión duplicada.

en: Add this number to the original menu order (blank or zero to retain the value)
es_MX: Añadir este número al orden de menú original (vacío o cero para mantener el valor)

en: Added
es_MX: Añadido

en: Admin bar
es_MX: Barra de administración

en: After the title in the Post list
es_MX: Después del título en la lista de entradas

en: An error occurred while deleting the Rewrite & Republish copy.
es_MX: Ha ocurrido un error al borrar la copia reescrita y vuelta a publicar.

en: An error occurred while republishing the post.
es_MX: Se ha producido un error al re-publicar la entrada.

en: Attachments
es_MX: Adjuntos

en: Author
es_MX: Autor

en: Bulk Actions
es_MX: Acciones en lote

en: Cannot remove original reference from a Rewrite & Republish copy.
es_MX: No se puede eliminar la referencia original de una copia de Reescritura y Republicación.

en: Changes overview failed, could not find original post.
es_MX: Ha fallado el resumen de los cambios, no se ha podido encontrar la entrada original.

en: Changes overview failed, could not find post with ID %s.
es_MX: Ha fallado el resumen de los cambios, no se pudo encontrar una entrada con el ID %s.

en: Children
es_MX: Menores

en: Clone
es_MX: Clonar

en: Clone &#8220;%s&#8221;
es_MX: Clonar &#8220;%s&#8221;

en: Comma-separated list of meta fields that must not be copied.
es_MX: Lista separada por comas de los campos meta que no deben copiarse.

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Compare
es_MX: Comparar

en: Compare changes of duplicated post with the original (&#8220;%s&#8221;)
es_MX: Comparar cambios de la entrada duplicada con el original (&#8220;%s&#8221;)

en: Content
es_MX: Contenido

en: Copy creation failed, could not create a copy.
es_MX: Ha fallado la creación de la copia, no se puedo crear una copia.

en: Copy creation failed, could not find original:
es_MX: Ha fallado la creación de la copia. No se ha encontrado el original:

en: Copy features for this post type are not enabled in options page
es_MX: La copia de características para este tipo de entrada no se encuentra activa en la página de opciones

en: Copy to a new draft
es_MX: Copiar en un borrador nuevo

en: Could not remove the original reference.
es_MX: No se pudo eliminar la referencia original.

en: Current user is not allowed to copy posts.
es_MX: El usuario actual no tiene permisos para copiar entradas.

en: Date
es_MX: Fecha

en: Delete reference to original item.
es_MX: Borrar referencia el elemento original.

en: Display
es_MX: Mostrar

en: Do not copy these fields
es_MX: No copiar estos campos

en: Do not copy these taxonomies
es_MX: No copiar estas taxonomías

en: Do you want to compare your changes with the original version before merging? Please save any changes first.
es_MX: ¿Quieres comparar tus cambios con las versión original antes de fusionarlas? Por favor, guarda primero cualquier cambio.

en: Documentation
es_MX: Documentación

en: Duplicate Post Options
es_MX: Opciones de Duplicate Post

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es_MX: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit screen
es_MX: Pantalla de edición

en: Email address
es_MX: Dirección de correo electrónico

en: Enable for these post types
es_MX: Habilitar para estos tipos de publicaciones

en: Excerpt
es_MX: Extracto

en: Featured Image
es_MX: Imagen Destacada

en: If you want to stay up to date about all the exciting developments around Duplicate Post, subscribe to the %1$s newsletter!
es_MX: Si quieres estar al día sobre todos los emocionantes desarrollos de Duplicate Post ¡suscríbete al boletín de %1$s!

en: In a column in the Post list
es_MX: En una columna en la lista de entradas

en: In a sidebar panel or in a metabox in the Edit screen
es_MX: En un panel de barra lateral o en un metabox en la pantalla Editar

en: Increase menu order by
es_MX: Subir el orden del menú en

en: Menu order
es_MX: Orden del menú

en: New Draft
es_MX: Nuevo borrador

en: New draft of &#8220;%s&#8221;
es_MX: Borrador nuevo de &#8220;%s&#8221;

en: No post has been supplied!
es_MX: ¡No se ha facilitado ninguna entrada!

en: No post to duplicate has been supplied!
es_MX: ¡No se ha proporcionado ninguna entrada para duplicar!

en: Original item
es_MX: Elemento original

en: Original reference removed successfully.
es_MX: Referencia original eliminada con éxito.

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Passwords and contents of password-protected posts may become visible to undesired users and visitors.
es_MX: Las contraseñas y los contenidos de entradas protegidas con contraseña pueden convertirse en visibles para usuarios no deseados y visitantes.

en: Permission denied
es_MX: Permiso denegado

en: Permissions
es_MX: Permisos

en: Please enter valid e-mail address.
es_MX: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida

en: Post format
es_MX: Formato de entrada

en: Post list
es_MX: Lista de entradas

en: Post not found.
es_MX: Entrada no encontrada.

en: Post/page elements to copy
es_MX: Elementos de la página o entrada a copiar

en: Prefix to be added before the title, e.g. "Copy of" (blank for no prefix)
es_MX: Prefijo a añadir antes del título original. p.e. "Copia de" (dejar en blanco para no añadir prefijo)

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es_MX: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Removed
es_MX: Eliminado

en: Republish
es_MX: Re-publicar

en: Republish on: %s
es_MX: Re-publicar el: %s

en: Rewrite & Republish
es_MX: Reescribir y re-publicar

en: Rewrite & Republish &#8220;%s&#8221;
es_MX: Reescribe y re-publica &#8220;%s&#8221;

en: Rewrite & Republish of %s
es_MX: Reescribir y re-publicar %s

en: Roles allowed to copy
es_MX: Perfiles a los que se permite hacer copias

en: Save changes
es_MX: Guardar cambios

en: Schedule republish
es_MX: Programar re-publicación

en: Select the post types you want the plugin to be enabled for.
es_MX: Selecciona los tipos de contenido para los que quieres que el plugin esté activado.

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Settings for Duplicate Post
es_MX: Ajustes de Duplicate Post

en: Settings sections
es_MX: Secciones de ajustes

en: Show links in
es_MX: Mostrar enlaces en

en: Show original item:
es_MX: Mostrar elemento original:

en: Show these links
es_MX: Mostrar estos enlaces

en: Show welcome notice
es_MX: Mostrar el mensaje de bienvenida

en: Show/hide private taxonomies
es_MX: Mostrar/ocultar taxonomías privadas

en: Something went wrong. Please try again later.
es_MX: Algo ha ido mal. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Status
es_MX: Estatus

en: Subscribe
es_MX: Suscribirse

en: Suffix to be added after the title, e.g. "(dup)" (blank for no suffix)
es_MX: Sufijo a añadir después del título original. p.e. “(dupl.)” (dejar en blanco para no añadir sufijo)

en: Template
es_MX: Plantilla

en: The ID of the post to remove the original reference from.
es_MX: El ID de la entrada de la que se eliminará la referencia original.

en: The go-to tool for cloning posts and pages, including the powerful Rewrite & Republish feature.
es_MX: La herramienta de referencia para clonar entradas y páginas, incluida la potente característica para reescribir y volver a publicar.

en: The original item this was copied from is: <span class="duplicate_post_original_item_title_span">%s</span>
es_MX: El elemento original del que se ha copiado este es: <span class="duplicate_post_original_item_title_span">%s</span>

en: The original item this was copied from is: <span class="duplicate_post_original_item_title_span"></span>
es_MX: El elemento original del que se ha copiado este es: <span class="duplicate_post_original_item_title_span"></span>

en: The original post has been edited in the meantime. If you click "Republish", this rewritten post will replace the original post.
es_MX: Mientras tanto se ha editado la entrada original. Si  haces clic en "Re-publicar" esa entrada re-publicada reemplazará la entrada original.

en: This rewritten page %1$s is now scheduled to replace the original page. It will be published on %2$s.
es_MX: Esta página reescrita %1$s ahora está programada para reemplazar a la página original Se publicará el %2$s.

en: This rewritten post %1$s is now scheduled to replace the original post. It will be published on %2$s.
es_MX: Esta entrada reescrita %1$s ahora está programada para reemplazar a la entrada original Se publicará el %2$s.

en: Title
es_MX: Titulo

en: Title prefix
es_MX: Prefijo del título

en: Title suffix
es_MX: Sufijo del título

en: View &#8220;%s&#8221;
es_MX: Ver &#8220;%s&#8221;

en: Warning: users will be able to copy, rewrite and republish all posts, even those of other users.
es_MX: Advertencia: los usuarios podrán copiar, reescribir y re-publicar todas las entradas, incluso las de otros usuarios.

en: Welcome notice
es_MX: Mensaje de bienvenida

en: What to copy
es_MX: Qué copiar

en: Whether the links are displayed for custom post types registered by themes or plugins depends on their use of standard WordPress UI elements.
es_MX: Que los enlaces se muestren para los tipos de contenido personalizados registrados por temas o plugins depende del uso que le den a los elementos de la interfaz estándar de WordPress.

en: Yoast respects your privacy. Read %1$sour privacy policy%2$s on how we handle your personal information.
es_MX: Yoast respeta tu privacidad. Lee %1$snuestra política de privacidad%2$s para saber cómo gestionamos tu información personal.

en: You are not allowed to republish this post.
es_MX: No tienes permisos para republicar esta entrada.

en: You aren't allowed to duplicate this post
es_MX: No tienes permisos para duplicar esta entrada

en: You can also use the template tag %1$sduplicate_post_clone_post_link( $link, $before, $after, $id )%2$s. %3$sMore info on the template tag%4$s.
es_MX: También puedes usar la etiqueta de plantilla %1$sduplicate_post_clone_post_link( $link, $before, $after, $id )%2$s. %3$sMás información sobre la etiqueta de plantilla%4$s.

en: You can now start rewriting your post in this duplicate of the original post. If you click "Republish", this rewritten post will replace the original post.
es_MX: Ahora puedes empezar a reescribir tu entrada en este duplicado de la entrada original. Si haces clic en "Re-publicar" esta entrada reescrita reemplazará la entrada original.

en: You can now start rewriting your post in this duplicate of the original post. If you click "Republish", your changes will be merged into the original post and you’ll be redirected there.
es_MX: Ahora puedes empezar a reescribir tu entrada en el duplicado de la entrada original. Si haces clic en "Re-publicar" tus cambios se fusionarán de nuevo a la entrada original y serás redirigido ahí.

en: You can only make one Rewrite & Republish duplicate at a time, and a duplicate of this post already exists in the trash. Permanently delete it if you want to make a new duplicate.
es_MX: Solo puedes hacer un duplicado de reescribir y re-publicar a la vez, y ya existe un duplicado de esta entrada en la papelera. Bórralo permanentemente si quieres hacer un nuevo duplicado.

en: You can use * to match zero or more alphanumeric characters or underscores: e.g. field*
es_MX: Puedes usar * para hacer coincidir cero o más caracteres alfanuméricos o guiones bajos: p. ej. campo*

en: You cannot create a copy for Rewrite & Republish if the original is not published or if it already has a copy.
es_MX: No puedes crear una copia para reescribir y re-publicar si el original no está publicado o si ya tiene una copia.

en: You cannot create a copy of a post which is intended for Rewrite & Republish.
es_MX: No puedes crear una copia de una copia que se está utilizando para reescribir y re-publciar.

en: You do not have permission to edit this post.
es_MX: No tiene permisos para editar esta entrada

en: You have successfully subscribed to the newsletter. Please check your inbox.
es_MX: Te has suscrito correctamente al boletín. Por favor, revisa tu bandeja de entrada.

en: You'll also be able to delete the reference to the original item
es_MX: También podrás eliminar la referencia al elemento original

en: You'll also be able to delete the reference to the original item with a checkbox in Quick Edit
es_MX: También podrás borrar la referencia al elemento original con una casilla en la edición rápida

en: You've successfully installed %s!
es_MX: ¡Has instalado %s correctamente!

en: Your original post has been replaced with the rewritten post. You are now viewing the (rewritten) original post.
es_MX: Tu entrada original se ha reemplazado con la entrada reescrita. Ahora estás viendo la entrada (reescrita) original.

en: except pingbacks and trackbacks
es_MX: Excepto pingbacks y trackbacks

[ctx: verb]
en: Clone
es_MX: Clonar

[ctx: verb]
en: Rewrite & Republish
es_MX: Reescribir y re-publicar

en: you probably want this unchecked, unless you have very special requirements
es_MX: probablemente quieras dejar esto desmarcado, a menos que tengas requisitos muy especiales
